CarPit.ru » Блог »

Зачем делать сход-развал? Преимущества отрегулированных углов установки колес.

Проверка и регулировка углов установки колес являются неотъемлемой частью обслуживания автомобиля. К сожалению, многие водители не понимают всей важности этой процедуры. Вот основные причины, почему необходимо регулярно проверять правильность установки углов сход-развала на вашем автомобиле:

  Экономия топлива.Экономия топлива.
Когда ваши колеса отрегулированы должным образом, это уменьшает сопротивление качению, а значит мотору нужно меньше усилий, чтобы приводить в движение ваш автомобиль. Соответственно нужно и меньше топлива. Это незаметно на маленьких расстояниях, но в дальних поездках вы ощутите разницу.
 Меньше износ шин.Меньше износ шин.
Даже небольшое нарушение углов установки колес ведет к неравномерному, ускоренному износу резины. При сегодняшних ценах это особенно актуально. И даже после замены изношенных шин, вам все равно придется делать сход-развал, чтобы они не повторили участь предыдущих.
 Подвеска служит дольше.Подвеска служит дольше.
Автомобиль с правильно отрегулированными углами сход-развала испытывает меньшие нагрузки на элементы подвески и рулевого управления. Это значит, что срок службы подшипников, шарнирных и резино-металлических соединений увеличится и в дальнейшем вы потратите меньше денег на обслуживание ходовой.
 Безопасность.Безопасность.
Правильно выставленные углы влияют на безопасность. Например, нарушение углов установки колес на задней оси может привести к заносу на мокрой или скользкой дороге. Автомобиль с нарушенным сход-развалом ведет себя непредсказуемо, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.
 Комфортное управление.Комфортное управление.
Управление автомобилем становится более легким. Вы меньше устаете, можете проехать большее расстояние, машина лучше держит дорогу. Вас не будут раздражать такие эффекты, как кривой руль или увод автомобиля в сторону.
 Уверенность за рулем.Уверенность за рулем.
Процедура регулировки сход-развала дополнительно включает в себя проверку подвески,  остаточной глубины протектора и выравнивание давления в шинах. В результате вы получаете полное представление о состоянии подвески вашего автомобиля, и какое-то время можете быть уверены, что ходовая не преподнесет вам неприятный сюрприз в самый неподходящий момент.